Barra de Apoio Lateral Piso/Parede Inox 304 – 60x75cm ou 80x75cm

R$279,90
R$251,91 com Pix
10% de desconto pagando com Pix
Ver mais detalhes
60x75cm 80x75cm
DIreito Esquerdo
Só restam 5 em estoque!
Compra protegida
Seus dados cuidados durante toda a compra.
Trocas e devoluções
Se não gostar, você pode trocar ou devolver.
Descrição

Garanta mais segurança, acessibilidade e conforto no seu banheiro com a Barra de Apoio Lateral Piso/Parede em Aço Inox 304.

Ideal para residências, clínicas, hospitais, hotéis e obras que precisam atender às normas de acessibilidade.

📦 VARIAÇÕES DISPONÍVEIS

60 x 75cm – Direita ou Esquerda ✔ 80 x 75cm – Direita ou Esquerda

👉 Selecione a dimensão e o lado desejado antes de finalizar o pedido

🔧 FUNÇÃO E BENEFÍCIOS

A Barra de Apoio Lateral Piso/Parede é essencial para:

✔ Oferecer apoio do piso à parede para maior segurança ✔ Auxiliar na movimentação e transferência do usuário ✔ Proporcionar apoio ao sentar e levantar no vaso sanitário ✔ Reduzir riscos de quedas no banheiro ✔ Garantir autonomia e segurança no dia a dia

Indicada para:

  • Idosos
  • Pessoas com mobilidade reduzida
  • Ambientes acessíveis 

📐 ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS

  • Material: Aço Inox 304
  • Dimensões: 60x75cm ou 80x75cm
  • Diâmetro: 1.1/4" (31,75 mm)
  • Espessura: 1,2 mm
  • Posição: Direita ou Esquerda
  • Tipo de instalação: Parafusado (M6x50 Sextavado)
  • Alta resistência à corrosão e umidade

📦 O QUE ACOMPANHA NO KIT

✔ 01 Barra de Apoio Lateral Piso/Parede em Inox 304 ✔ Parafusos M6x50 Sextavado em inox ✔ Buchas para instalação